?

Log in

No account? Create an account
Домашнее мыло
Самодельные ароматные штучки
Попытка классификации 
26-апр-2007 02:17 pm
Захотелось мне сравнить между собой достоинства и недостатки разных способов приготовления мыла. Ну и стоимость опять же.
Вот что получилось:
вид основы _плюсы минусы описание мыла стоимость
Детское мыло Легкодоступно. Неаллергенно. Низкий уровень pH (около 6) Для расплавления необходимо предварительно натирать на терке.
Часто жалуются на характерный запах «хозяйственного» мыла.
Сильно деформируется при усыхании
Твердое, матовое, непрозрачное _ 43
Туалетное мыло Можно выбрать по нравящемуся запаху и цвету Более аллергенно, чем другие мыла. Может быть как прозрачным, так и непрозрачным, твердое, матовое _ 47
Мыльный порошок Удобно в использовании.
Почти отсутствует посторонний запах.
Дает обильную устойчивую пену.
Легко сделать плавающее мыло, по фактуре напоминающее губку.
Не аллерген
Плохо плавится, при помешивании сильно увеличивается в объеме, очень быстро застывает до состояния крутого теста и очень долго сохнет до твердого состояния. Легкое, мягкое мыло. Быстро смыливается _ 46
Мыльная основа Застывает очень быстро, плавится без проблем, не имеет запаха совершенно.Легко сделать красиво (профессионально) выглядящее мыло. Приемлемо для строгих вегетарианцев ы Нет продажи малыми порциями, поэтому существуют трудности в приобретении. В некоторых местах не продается вообще. Плохо "принимает" масла-основы. В прозрачное - не более 1%, в белое - не более 3%. Больше других сушит кожу Мыло с твердой глянцевой поверхностью, выглядит профессионально _ 50
Мыло «с нуля» Возможность создать мыло, которое идеально подходит именно вам. Абсолютно точно не содердит синтетики (если сами не пожите :-)) Требует навыков работы с химическими реактивами и четкого соблюдения техники безопасности.
Для холодного способа приготовления долгий срок (до 2-3 недель) созревания мыла
Непрозрачное, твердое.
«Кастилия» дает обильную мелкую пену
_ 58


За стандартный кусок принят кусок весом 100 гр., с масляным р-р витаминов А и Е (10 руб.), 2 ст.л. персикового масла-основы (20 руб.) и 0,5 мл. эфирного масла (7 руб.). Итого добавки 37 руб.
Стоимость мыла рассчитывалась на 1 кг, потом делилась на 10.
Меня удивило, но цены особо от способа приготовления не отличаются. Основную стоимость вносят добавки.
Хочу отметить, что на 1 кусок получается вроде немного, но в реальности я уже пару-тройку тысяч потратила на эфирные масла, силиконовые формочки, упаковочные материалы покрасивее и поэкологичнее и все такое подобное.
В общем, вывод – мыло домашнего изготовления - это ни в коей мере не экономия денег на дорогом покупном мыле ручной работы. Это затратное, но приносящее много удовольствия хобби.
Кстати, поскольку опыт у меня не очень большой, вполне возможно, что я что-то упустила.
Так что дополнения у уточнения всячески приветствуются.
Comments 
26-апр-2007 10:29 am
Спасибо большое за информацию, т.к. только присматриваюсь к этому увлекательному делу.
26-апр-2007 10:59 am - ИМХО
Для меня, хобби хорошо и приемлимо только тогда, когда не требует больших денежных вложений и сложных телодвижений по получению исходных материалов, главный принцип "из подручных материалов".

Пока моё мыловарение удовлетворяет этим моим принципам.

так что не соглашусь с вами по поводу затратности
26-апр-2007 11:21 am - Re: ИМХО
наверно, да.
Если под рукой масла, то, наверно, не затратно.
у меня до этого такого интреса не было, дома только подсолнечное да оливковое стояло. А частично благодяра сообществу вообще этой темой заинтресовалась, накупила разных масел для еды и эфирных для мыла.
26-апр-2007 11:01 am
Мыло с нуля может быть готово сейчас же, если делать горячим способом. Или неделя на просушку. Гипоаллергенно - от состава, вот не содержит синтетики - да, естественно, если ее туда не положить:-)
26-апр-2007 11:23 am
спасибо огромное, внесла изменения
26-апр-2007 11:21 am
любопытно)

про затратность- я считаю так- если мне нравится что-то делать и я в состоянии потратить на это 2-3 тысячи , то я буду это делать и дальше.
26-апр-2007 11:48 am
Все зависит от подхода: если хочется получить мыло, сравнимое (а то и лучше) по качеству, виду с покупным, то нужно инвестировать в сырье. Если же удовольствие доставляет сам процесс, а результат удовлетворяет личным стандартам качества, то хобби вполне себе бюджетное получается.

Я, помимо мыла, делаю кремы, плитки, скрабы и проч. Так вот на те деньги, что я потратила на компоненты, я могла бы без проблем длительное время покупать себе готовые продукты и не париться :)))

26-апр-2007 01:02 pm
Кстати, а откуда цена на персиковое масло - 20 руб. за 2 столовые ложки? По-моему, оно гораздо дешевле, если я ничего не путаю.
26-апр-2007 01:12 pm
по интернету нашла цену аптечного персикового масла, 50 мг. - стоит от 35 до 90 в среднем -60 рублей.
в столовой ложке помещается около 10 мг. сответственно, это 20 руб.
Можно базовые масла покупать в супермаркетах, они дешевле, но персикового я там не видела
26-апр-2007 01:19 pm
спасибо))) действительно, на добавки и отдушки уходит максимум средств, иногда больше даже, чем на основу... но это все ужжасно приятно покупать и пробовать))))
26-апр-2007 02:05 pm
спасибо за информацию, очень познавательно! =)
а не подскажите, где Вы приобретали силиконовые формочки? =)
26-апр-2007 02:31 pm
в любом хозяйственном.
изначально предназначаются для выпечки, но также хорошо подходят для домашних мороженых, желе, и, как выяснилось, и мыла
26-апр-2007 02:29 pm
Здорово классифицировано, приятно читать;))
Кстати, минус туалетного мыла - у него иногда слишком сильный запах:(
А вообще, мыловарение - очень приятное хобби:) И каааапельку дороговатое;)
Я в последнее время еще пытаюсь делать лосьоны и крема сама. И вся эта самодельная косметика мне подходит наамного больше, чем обычная покупная;)
26-апр-2007 02:34 pm
Спасибо :-)
я вот тоже посматриваю в сторону самодельных кремов. Пока боюсь ввязываться.
6-май-2007 10:04 pm
забавно, а я-то думала перейти на мыло с нуля ради экономии =) разве 3 литра оливкового масла не дешевле 3 кг детского мыла? натр вроде совсем дешевый. я правда пропорцию не знаю, но говорят, нужно не очень много. за 1 кг натра выходит 20 р.
8-май-2007 06:20 am
А вы где? У нас оливковое масло достаточно дорогое.
я брала цену натра на сайте химических реактивов. без цены добавок и отдушек вышло так: на 1 кг. 2/3 оливкового масла первого отжима (у нас продается за 250 за 1 литр, соотвественно 160 рублей)+ 70 рублей 1/3 кг. едкого натра, за 6,5 у.е. за кг ссылка: http://www.dia-m.ru/chemical/index.php?letter=14&page=1
сумму 230 поделила на 11, учитывая, что мы будем закладывать до 10%добавок.
30-июл-2008 02:44 pm
а я считала как-то иначе и у меня получилось на мнооого дешевле
4-авг-2008 06:18 am
приводите свои расчеты, будет интересно сравнить
25-май-2010 07:50 am
да, странно у вас со стоимостью получается... выходит, 1 кг мыльной основы стоит 500 р, а я за 240 покупаю)) может я что-то не так поняла?
25-май-2010 09:30 am
пост за 2007 год.
с тех пор предложение стало разноообразней, появилась конкуренция, цены несколько снизились
This page was loaded авг 25 2019, 5:33 am GMT.